Государственные программы по поддержке МСБ оказывают сдерживающий эффект

15:19, 22 ноября 2018

Более 166 млрд тенге, затраченные на поддержку малого и среднего бизнеса, оказали эффект сдерживания позиций, а не роста. К такому выводу пришли в Счетном комитете РК, передает корреспондент Zakon.kz.

"Главным ориентиром развития МСБ установлено доведение его доли в ВВП страны до 50%. За 2015-2017 годы вклад МСБ в ВВП страны оказался на уровне 25,6%. При этом, было затрачено 166,3 млрд тенге, которые с учетом, мы должны учитывать негативную ситуацию в мировой экономике, а также несовершенство использованных финансовых инструментов, оказали скорее эффект сдерживания позиций, а не роста", - сказал член счетного комитета РК Константин Плотников.

Он также отметил, что планирование этого целевого индикатора в заданной министерством динамике не предполагает его достижение в 2050 году в полном объеме.

Помимо этого, по его словам, нерезультативно проводится работа по реализации документа "деловые связи". Из 1500 предпринимателей, обучившихся в Германии на сумму 644,7 млн тенге, только 20 заключили договора или меморандумы сотрудничества с немецкими партнерами.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!