Fitch Ratings присвоило Алматы высокий международный кредитный рейтинг

18:12, 16 сентября 2019
1505

Fitch Ratings присвоило Алматы международный кредитный рейтинг "ВВВ", передает Zakon.kz.

Об этом своем Twitter-аккаунте сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

 

- Высокий кредитный рейтинг подтверждает благоприятный инвестиционный климат в Алматы и возможности выполнения своих финансовых обязательств, - отметил глава городского акимата.

 

По результатам проведенного анализа экономики, бюджета и кредитного профиля города Алматы за последние пять лет, Fitch присвоил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" (инвестиционный уровень) и автономный кредитный профиль (SCP) на уровне "BBB+".

Согласно стандартам Fitch Ratings, "BBB" представляет собой хорошее кредитное качество эмитента и указывает на низкие текущие ожидания по кредитному риску.

Данный кредитный рейтинг является подтверждением усилий Алматы, поддерживаемых Международной финансовой корпорации (IFC) в рамках Программы городов Европы и Центральной Азии (ECACities), по выявлению долгосрочных инструментов частного финансирования амбициозной инфраструктурной программы города.

Программа ECA Cities ориентируется на улучшение предоставления ключевых услуг с помощью экологически чистой и устойчивой муниципальной инфраструктуры, включая, в сфере общественного транспорта, водоснабжения, водоотведения и управления отходами, энергоэффективных и умных городских технологий.

В рамках сотрудничества с городом, IFC предоставила Алматы руководство и рекомендации в процессе подготовки соответствующей документации для подачи заявки на присвоение международного кредитного рейтинга, а также на протяжении всего процесса получения рейтинга.

Международный кредитный рейтинг имеет решающее значение для предоставления инвесторам показателя кредитоспособности Алматы и возможности выполнения своих финансовых обязательств. Присвоение рейтинга и является первым шагом стратегического партнерства между IFC и Алматы, который может проложить путь к рынку долгосрочного не суверенного финансирования для крупных инфраструктурных проектов. Данная работа также осуществляется в тесном сотрудничестве со Всемирным банком, который привносит свою экспертизу по городской инфраструктуре.

 

- Получение международного кредитного рейтинга является важным шагом в усилении способности города привлекать коммерческое долгосрочное финансирование для своих растущих инвестиционных потребностей. Задача IFC - стимулировать инвестиции в современную инфраструктуру и помочь Алматы предоставлять эффективные и устойчивые услуги для улучшения качества жизни его жителей, - заявила Региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.

 

Кредитный рейтинг Алматы будет включен в список рейтингов ведущих мировых столиц, оцениваемых Fitch Ratings, с целью привлечения внимания международного инвестиционного сообщества.

 

- Высокий кредитный рейтинг создает благоприятный инвестиционный климат в городе Алматы и остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для бизнес-инициатив. Стоит отметить, что мы будем продолжать повышать кредитный рейтинг с текущего "BBB+" до более высоких инвестиционных уровней, заключая долгосрочные займы с ведущими финансовыми организациями мира, - сообщил заместитель акима города Алматы Ильяc Усеров.

 

IFC и акимат города Алматы подписали в феврале 2019 года Соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого IFC поддерживает акимат в получении доступа к долгосрочному капиталу и увеличению инвестиций в инфраструктуру.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!