Финансовые сведения онлайн предлагают размещать депутаты на сайте ЕНПФ

21:30, 26 апреля 2017
480

Не самым лучшим образом. Именно так высказались сегодня депутаты об использовании активов Единого накопительного пенсионного фонда.

Как выяснилось из запроса депутатской фракции «Ак жол» на имя Премьер-министра, больше 16 миллиардов тенге получил Нацбанк из ЕНПФ за эффективное управление активами. 

Екатерина Никитинская, депутат Мажилиса Парламента РК

- Ввести персональную материальную ответственность руководства фонда и банков за нецелевое и неэффективное использование их активов. Обеспечить размещение в текущем режиме на сайтах фонда информацию о структуре инвестиционного портфеля и планируемой доходности выбранных инструментов в краткосрочной и среднесрочной перспективах в доступной для населения формате. 

В ЕНПФ уже пояснили, за что и сколько платили Национальному банку. По словам руководства фонда, сумма комиссионных вознаграждений за управление пенсионными активами в 2016 году составила не 16 миллиардов, а 3 миллиарда 600 миллионов тенге. В ЕНПФ также пояснили, что речь не идет о пенсионных накоплениях вкладчиков.

Дело в том, что Национальный банк, как управляющий пенсионными активами, заключает договор с ЕНПФ, в котором прописываются ставки вознаграждения. Их размер зависит от того, какую доходность покажет управляющая компания от размещения денег. В случае, когда доходность превышает прогнозируемый уровень, ставки вознаграждения высокие. В 2016 году фактическая доходность оказалась ниже прогнозов, поэтому и сумма вознаграждения тоже уменьшилась.

Отметим, за невыплаченные комиссионные никаких штрафных санкций не предусмотрено.

Нурбуби Наурызбаева, председатель правления АО «ЕНПФ»

- Мы недоплатили Национальному банку 20 миллиардов тенге, которые были запланированы в бюджете. Это как раз-таки, исходя из результатов управления пенсионными активами, которые переданы в доверительное управление. Если говорить о размере комиссии Национальному банку – она составляет от 0,03 до 0,06 процентов от вида финансовых инструментов. При этом по инструментам дефолтным – за их управление комиссия вообще не выплачивается.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!