ЕНПФ: Сумма инвестдохода за январь 2017 года превысила 10 млрд тенге

18:57, 22 февраля 2017

Тем временем, в ЕНПФ озвучили сумму инвестиционного дохода, начисленного на пенсионные счета казахстанцев с начала этого года – она превысила 10 миллиардов тенге.

Общая сумма поступлений в январе достигла 61-го миллиарда. Выплатили пенсионерам больше 43 миллиардов. Узнать о состоянии своих накоплений, напоминают в фонде, жители страны могут в более чем двухстах центрах обслуживания ЕНПФ. Но чаще казахстанцы выбирают получение информации в интернете.

Только пенсионные счета, пожалуй, и не могут заблокировать коллекторы. Законопроект об их деятельности сегодня одобрили в Мажилисе. Если его примут в Сенате, впервые законодательно будет урегулирована процедура предоставления коллекторских услуг и прописаны требования к сотрудникам коллекторских компаний.

Работа над законопроектом строилась в тесном взаимодействии с разработчиками и общественностью. В документе  постарались максимально учесть позиции всех заинтересованных сторон -  как кредиторов, так и заемщиков. В результате получился достаточно сбалансированный законопроект, обеспечивающий прозрачность коллекторской деятельности и самое главное – соблюдение прав заемщиков и учет их интересов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!