Эксперты: Сектор МСБ РК в стадии роста

22:12, 20 апреля 2017

Казахстанские малые бизнес-компании показали существенный рост активности в 2016 году. Как сообщили аналитики портала ranking.kz , за прошлый год количество представителей малого и среднего бизнеса выросло больше чем на 10% и по состоянию на март этого года превысило отметку в 130 тысяч.

Как говорят эксперты, со ссылкой на данные министерства национальной экономики, в первом квартале этого года основной приток активности пришелся на крупные мегаполисы - Астану и Алматы. Также в лидерах Южно-Казахстанская и Карагандинская области. Всего же представителей малого и среднего бизнеса в стране насчитали миллион сто тысяч.

Азамат Касымбеков, аналитик:

- Число малых активных компаний в мегаполисах, таких как Астана и Алматы выросло за год на 8 тысяч. И составляет сейчас около 46 тысяч компаний. Это около 35% от всего Казахстана. Наиболее активные малые предприятия задействованы в сфере оптовой торговли и ритейла. Также ремонтных услуг для автомобилей и мотоциклов. Также более 10% занимают компании, работающие в сфере образования и строительства.

 

 

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!