Эксперты: Повышение ставок ФРС укрепит доллар США, не окажет влияния на тенге

20:00, 15 марта 2017
707

Повышение процентной ставки Федеральной резервной системы США, которого вот-вот ожидает рынок, не окажет серьезного влияния на тенге.

Такого мнения придерживаются казахстанские аналитики.

Как поясняют эксперты, сегодня казахстанская экономика, являясь частью рынка ЕАЭС, наиболее чувствительна к процессам в странах основных торговых партнерах - России и Китае. 

Другой фактор, который также оказывает влияние на стоимость национальной валюты - цена нефти на мировых рынках. Эксперты подчеркивают, сейчас страна меньше заимствует на внешних рынках, а ставки по кредитам банки устанавливают в соответствии с денежно-кредитной политикой Нацбанка Казахстана.

Талгат Камаров, председатель правления управляющей компании

- Валюты отреагировали также умеренно, например, японская йена снизилась и, соответственно, это поддержало японские фондовые рынки. В то время как британский фунт стерлингов и евро остались и устоялись на своих уровнях, потому что Британия ждет более ключевое решение – брексит из Еврозоны. В Европе также наблюдаются позитивные изменения. Повышается постепенно инфляция. Соответственно, привлекательность европейской валюты тоже налицо.

Отметим, ставка ФРС США оказывает воздействие на ставки межбанковского рынка, а также на кредитные и депозитные ставки для юридических и физических лиц.

С декабря 2008 года по ноябрь 2015 года она оставалась неизменной. В декабре 2015 года Федеральный резерв принял решение увеличить ее до половины процента. На этом уровне она продержалась еще почти год. 14 декабря 2016 года размер ставки ФРС составил 0,75 процентов. Как говорят эксперты, повышение процентной ставки подает сигналы об изменениях в экономике страны.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!