Эксперт: Как поведет себя нацвалюта на этой неделе

09:42, 9 апреля 2018
593

Биржевой курс нацвалюты на прошедшей неделе формировался в узком валютном диапазоне 318,3-319,7 тенге с незначительным ослаблением к концу недели на 0,4%. На ослабление курса нацвалюты повлияло несколько причин, в частности, наибольшую роль сыграли внешние макроэкономические факторы, передает sputniknews.kz.

В первую очередь, в соответствии индекса USD доллар США в течении прошедшей недели существенно ослаб по отношению к ведущим мировым валютам на 0,5%. На укрепление американской валюты повлияли обнародованные положительные статистические данные по рынку труда, которые показывают о сокращении числа лиц, обратившихся за получением пособий по безработице. Кроме этого, уровень последнего планового повышения базовой ставки наряду с хорошими данными по рынку труда вселяют больше уверенности участников рынка на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС США. Наряду с этим есть негативные моменты, в частности, продолжающие взаимные торговые ограничения между США и Китаем, они замедляют темпы дальнейшего укрепления американской валюты.

Второй немаловажный фактор, влияющий на ослабление курса нацвалюты, является ослабление курса российского рубля, которое за прошедшую неделю составило в пределах 1,1%. Ослаблению рубля способствовали снижение стоимости нефти и принятие США новых санкции в отношении граждан и компании России.

Кроме этого, снижение нефтяных котировок на 4%, вызванное в основном за счет рисков замедления мировой экономики из-за эскалации "торговой войны"между двумя ведущими мировыми державами вызывает определенное опасение в снижении мирового спроса на нефть и нефтепродукты в обозримой перспективе.

Учитывая сложившиеся обстоятельства на мировых товарных, финансовых рынках на формирование курса тенге на предстоящей неделе будут влиять следующие факторы:

согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 6 апреля количество нефтяных буровых установок в течение недели увеличилось на 10 единиц. Активизация буровой активности является негативным фактором для стоимости нефти. Также следует учитывать, что согласно статистическим данным существенно сократился импорт нефти в США, при этом идет последовательный рост объемов добычи и экспорт нефти. Учитывая возможное дальнейшее увеличение товарных запасов нефти и нефтепродуктов, объемов добычи нефти, существует вероятность коррекции стоимости нефти в сторону понижения. Исходя из этого, стоимость нефти на предстоящей неделе будет в пределах 65-67 долларов за баррель Brent;
снижение стоимости нефти спровоцирует ослабление курса российской валюты, что непосредственно отразится на устойчивости нацвалюты.

Основываясь на сложившиеся негативные внешние факторы, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на текущей неделе предполагается будет формироваться в следующем курсовом коридоре 320-323 тенге в сторону ослабления.

Арман Байганов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!