ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2017 году на 2,4%

20:15, 30 ноября 2016

ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана на 2 и 4 процента в следующем году. Оптимистичные прогнозы связаны, в том числе с тем, что наша страна хорошо справилась с экономическим спадом в нефтегазовой сфере. Как подтверждение прогнозов, готовность ЕБРР инвестировать в республику 1 миллиард долларов.

Джанет Хекман, директор представительства ЕБРР в РК 

- В этом году мы прогнозируем положительный рост ВВП, примерно на 0,7% с существенным повышением в следующем году до 2,4%. Основными движущими силами роста являются улучшение внешней среды, результаты антикризисных мер и реформ, которые предпринимались в стране.

Не меньше прогнозов вдохновляют цифры, которыми поделилось с нами министерство национальной экономики. Итак, иностранные инвесторы продолжают увеличивать свое присутствие в Казахстане. За этот год количество иностранных предприятий в стране выросло на 18%, а совместных предприятий стало больше на 10%. Если расшить эти цифры, получится следующее: за первое полугодие приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил больше 9 миллиардов долларов. Кстати, около 30 крупных инвесторов из списка «Forbes»,между прочим, делают бизнес в казахстанской обрабатывающей промышленности. К примеру, на 82 % вырос приток иностранного капитала в фармацевтику только в первом квартале этого года. Но есть и ранее непопулярные у инвесторов сферы, в которых также наблюдается серьезный подъем. Вот такой факт -  за 7 месяцев этого года инвестиции в производство кожаной продукции выросли больше, чем в 9 раз (в 9,4 раза). В производство кокса и нефтепродуктов – больше, чем в 3 раза (в 3,3 раза). Ну, и по-прежнему привлекательна для инвесторов геологоразведка, здесь только за три месяца вложения выросли на 37,5%. О том, что делать бизнес в стране  интересно, говорят и молодые предприниматели. 

Павел Коктышев, основатель бизнес-инкубатора MOST

- Однозначно, казахстанский рынок и мечта о Казахстане, как о региональном центре стартапов – это хорошая амбиция. Но, если мы говорим только за Центральную Азию, де-факто, Казахстан уже является центром стартап хабом для нашего региона, поэтому у нас гораздо больше амбиций. Потому что экосистема, которая создается здесь, довольно интересная.

Экономический климат в стране позволил взрастить поколение эффективных бизнесменов. Проекты некоторых казахстанских стартаперов периодически завоевывают призовые места на престижных международных конкурсах. 

10 казахстанских бизнес-идей, связанных с интернет-технологиями, вышли в промежуточный финал всемирного конкурса «Seedstars World». Один из них следующей весной поборется за миллион долларов в Лозанне, конкуренты – бизнесмены из 65 стран мира. По мнению представителей конкурса, у наших соотечественников есть все шансы вернуться из Швейцарии с наградой, а главное - с возможностью реализовать свой проект. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!