Досаев ответил на вопрос о возможной девальвации

12:58, 13 ноября 2019
1159

Глава Национального банка Ерболат Досаев ответил на слухи о предстоящей девальвации национальной валюты в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

- Никакой подготовки к девальвации не идет, - сказал Досаев, отвечая на вопрос журналистов.

12 сентября 2019 по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) тенге ослабел ко всем валютам. Своим мнением о причинах столь непредсказуемого поведения тенге делился аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане, автор телеграмм-канала FINANCEkaz Андрей Чеботарев.

Как отметил эксперт, в 2015 году тенге освободили, и с тех пор мы живем в парадигме свободноплавающего курса, хотя опыт наблюдения за национальной валютой говорит, что это скорее "свободно фиксированный курс". То есть свобода тенге не полная и ограничивается желанием Национального банка по контролю за курсом.

Еще один немаловажный факт, который, по его мнению, стоит учитывать — это прогнозные показатели правительства. В начале этого года они были такими — $55 за баррель нефти и 370 тенге за $1.

- Что мы видим в реальности? Нефть дороже $ 60, а курс выше 385. Что еще раз должно нам указать, что тенге перепродан и мог бы быть хотя бы немного крепче, просто регулятор предпочитает создавать запас мощности на случай давления на рынках на тенге, от этого и поведение национальной валюты не до конца прозрачное и рыночное, - отмечал Чеботарев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!