Дополнительные соцвыплаты уже выдают в Нур-Султане

17:04, 2 апреля 2020
801

Дополнительные соцвыплаты в размере 42 500 тенге уже начали выдавать в Нур-Султане, сообщил на брифинге директора центра «Жанұя», заместитель руководителя Управления занятости и социальной защиты города Нур-Султан Айгерим Таниберген, передает корреспондент zakon.kz.

 

На сегодняшний день в столице подано 14 тыс. заявлений. Из них 4 тыс. уже рассмотрены и более тысячи рассмотренных уже направлены на выплату. 670 человек уже получили выплату, — сообщила Таниберген.

 

Отвечая на вопрос об избежании мошеннических действий, как это происходило с выплатами АСП, она объяснила, что при подаче заявлений человек будет расписывается своей электронной подписью.

 

При подписании автоматический берется ответственность. Согласно закону заявление будет рассматриваться, — добавила замглавы управления.

 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы в размере 42 500 тенге. В результате эту сумму должны будут получить не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату.

Считаю, что эти деньги – 42500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми, или работали неофициально.

 

Высказываются обоснованные опасения, что некоторые граждане, имея достаточные неофициальные доходы, все равно будут оформляться для получения этой выплаты. С подобной ситуацией мы, если помните, уже сталкивались. Но из-за отдельных несознательных людей мы не можем ставить под удар сотни тысяч действительно нуждающихся сограждан, — отметил Токаев.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!