До 17 триллионов тенге планируют увеличить сбор налогов в РК до 2025 года

21:11, 16 августа 2017

Увеличить сбор налогов до 17 триллионов тенге уже к 2025 году намерен Комитет госдоходов.

Добиться таких результатов ведомство планирует за счет внедрения новых инициатив. Для этого определены пять основных направлений. Среди них бесперебойная обратная связь с бизнесом, доступность и простота сервисов, исключение барьеров, делегирование контроля и снижение затрат бизнеса.

Ардак Тенгебаев, председатель комитета государственных доходов МФ РК:

Первым шагом в этом направлении стала передача контрольных функций бизнесу и обществу. Уже сегодня аудиторское заключение стало легитимным основанием для ликвидации налогоплательщиков, это позволяет сократить количество проверок и создает благоприятные условия для самого бизнеса.

Ато Браун, постоянный представитель Всемирного банка в РК:

Нам нужно смотреть, как балансируют две вещи - это долгосрочная фискальная устойчивость и ориентация на рост страны. Кроме того, мы должны постоянно не забывать о том, что система налогового администрирования должна быть нацелена на бизнес и на создание новых рабочих мест.

Между тем в Нацбанке сегодня заявили: инфляция июля остановилась на уровне 0,1%  -это минимальное значение за последние два года. Т.е. с момента перехода страны на режим инфляционного таргетирования. Всего же с начала года инфляция достигла почти 4%, но пока остается ниже показателя аналогичного периода предыдущего года.

Годовая инфляция снизилась в июле до 7,1%, напомним, запланированный коридор годового показателя - 6-8%.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!