Депутаты указали ФНБ «Самрук-Казына» на неосвоение средств

21:05, 19 января 2017
681

Настоящие страсти сегодня разгорелись в Мажилисе. Депутаты указали представителям фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» на неосвоение средств, невыполнение обещаний и многом другом.

Ничего не предвещало бури. Обычное, казалось бы, заседание комиссии при фракции «Нұр Отан». Если бы не тема - реализация индустриальных проектов за счет средств Республиканского бюджета и Национального фонда. Отчитываться пришли представители холдинга «Байтерек» и фонда «Самрук-Казына». Сначала депутатов возмутила схема выделения денег. 

Асхат Ниязов, корреспондент

- Министерство национальной экономики выделяет деньги фонду «Самрук-Казына», те в свою очередь передают их подрядчику, а последние субподрядчику. И тут резонный вопрос: а почему нельзя было сразу из бюджета отдать деньги тем, кто собственно и реализовывает проект, но….

Нурлан Рахметов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына»

– Оно не облагается корпоративным подоходным налогом. Если сейчас просто взять и туда эти деньги оператору отдать, нужно будет 20 процентов корпоративного налога заплатить, а это значит опять предусмотреть в бюджете эти деньги. 

И если здесь вроде обосновали, то основной спор вышел из-за строительства специальной экономической зоны в Атырау. На нее было выделено 103 миллиарда тенге. Освоено только 82 из них. 

Еще были претензии к работе по созданию рабочих мест, однако представитель фонда национального благосостояния пообещал, что основное их количество откроется уже после завершения строительства СЭЗ.

Нурлан Рахметов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына»

- Поверьте мне, никакого несоответствия нет. Я, как управляющий директор «Самрук-Казына», ответственно это заявляю.

Специальную экономическую зону в Атырау создали в 2007 году постановлением Правительства. Строить ее должны были с 2014 по 2018 годы. А на территории в почти 3,5 тысячи гектаров разместят нефтехимические предприятия, на которых и будут созданы рабочие места. 

Автор: Асхат Ниязов, оператор: Санжар Жартиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!