Д.Акишев: Национальный банк и далее будет следовать политике инфляционного таргетирования

19:15, 7 декабря 2016

В Алмате главный банкир страны вновь давал прогнозы своему подопечному, на итоговой конференции Данияр Акишев рассказал, как может повести тенге при сегодняшних ценах на нефть. Мои коллеги о том, с какими показателями намерены встречать новый год в Национальном банке страны. 

Режим плавающего курса для казахстанского тенге сохранится и в следующем году. Главный банкир страны заявляет: в регуляторе не видят причин вносить какие-то изменения. Стоимость отечественной валюты, конечно, остаётся подверженной внешним факторам: изменениям цен на нефть или потрясениям у основных торговых партнеров. Но, в целом, самое страшное она уже пережила. 

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК

- Все риски реализовались, когда цена на нефть снизилась со 120 долларов за баррель до 40 долларов в начале этого года. Тенге будет колебаться, он ежедневно колеблется в пределах 1%, когда - больше. 

В уходящем году Национальный банк осуществил выплату третьего – последнего транша компенсации по срочным депозитам физических лиц. Сумма превысила отметку 11 миллиардов тенге. До 10 декабря этого года включительно компенсацию получат вкладчики, переоформившие свои депозиты в ноябре 2015 года, но не истребовавшие их в течение года. Также Председатель Нацбанка отметил, что в Казахстане  растёт число депозитов в нацвалюте. С начала года объём накоплений в тенге вырос почти на 60%  - до почти 8 миллиардов  тенге. В то же время депозиты в иностранной валюте снизились на 10,2% . Стал ниже еще один показатель, за 11 месяцев 2016года инфляция сложилась на уровне 7,5%, для сравнения в прошлом году этот показатель был больше сегодняшнего почти на 5 процентов. 

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК

- Основной причиной инфляции, которая наблюдалась в 2016 году, стал перенос на внутренние цены эффекта коррекции национальной валюты. Цель Национального банка на 2017 год удержание инфляции в коридоре от 6 до 8 %.

Не исключил председатель Национального банка и возможность слияния казахстанских банков, впрочем, конкретных прогнозов, какие финансовые институты могут быть поглощены другими, Данияр Акишев не дал. 

Авторы: Владимир Бовкис, Сержан Жумабаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!