Цены на нефть снижаются из-за роста ее запасов в США

17:44, 23 июня 2022
1738

© Фото: pixabay

Стоимость нефти снизилась на 1% – инвесторы обеспокоены возможностью возникновения глобальной рецессии и реагируют на неожиданные данные о росте запасов этого сырья в США, передает Zakon.kz.

Как свидетельствуют данные торгов, по состоянию на 16:00 по времени Нур-Султана цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1%, до 110,65 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на WTI — на 1,05%, до 105,08 доллара.

Ранее Американский институт нефти (API) заявил, что коммерческие запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,6 миллиона баррелей. При этом аналитики, наоборот, высказывались за его снижение на 1,4 миллиона.

Также понижательным фактором остается опасение возникновения глобальной экономической рецессии, вызванных повышением учетных ставок мировыми центробанками, а рецессия, в свою очередь, может привести к снижению потребления энергоресурсов, что и способствуют падению нефтяных котировок в четверг, – отмечает «Прайм».

Старший экономист по энергетике в ABN Amro Bank NV Ханс ван Клеф прокомментировал снижение стоимости «черного золота» агентству Блумберг.

Много внимания уделяется опасениям рецессии. Возможно, понижательное давление, которое мы наблюдаем сейчас, зашло слишком далеко, поскольку трейдеры отказываются от ранее оптимистичной позиции, – отметил он.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!