Центробанк России установил лимит на переводы денег в Казахстан и Кыргызстан

14:09, 29 апреля 2019

Газета "Ведомости" сообщила о введении с 16 апреля лимита на денежные переводы в Казахстан и Кыргызстан.

Системы денежных переводов с 16 апреля ввели лимиты на отправку денег во Вьетнам, Китай, Кыргызстан (до 100 000 руб. в месяц) и Казахстан (до 150 000 руб. - 852 000 тенге). Ограничения потребовал установить Центробанк. Об этом изданию рассказали три человека, знающих это от сотрудников платежных систем.

Так регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации. Иностранные граждане, торгующие на рынках, таким образом отправляют вырученные наличные для оплаты партий товаров, не регистрируясь как индивидуальные предприниматели и не создавая юрлиц.

Об этой схеме Центральный банк России рассказывал еще в январе - указывал один из собеседников "Ведомостей". Лимиты – это продолжение борьбы с ней. Такими переводами люди могут расплачиваться по договорам, предусматривающим поставку товаров в Россию, то есть фактически они таким образом могут скрывать то, что ведут предпринимательскую деятельность, и избегать постановки контрактов на учет в банках для проведения валютного контроля. Тогда Центробанк сообщал, что в ходе надзора за банками заметил схему с сомнительными денежными переводами за границу без открытия банковского счета.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!