Цена нефти впервые за последний месяц поднялась выше 50 долларов за баррель

19:00, 30 ноября 2016

Между тем цена нефти сегодня впервые за последний месяц поднялась выше 50 долларов за баррель. Так сырьевые рынки отреагировали на продолжающийся в эти минуты саммит ОПЕК. 

На заседании в Вене члены картеля пытаются согласовать окончательные условия первого за восемь лет коллективного сокращения добычи. Причем, как сообщает Рейтер, речь идет уже о гораздо больших объемах. В Организации планируют урезать добычу уже на миллион 400 баррелей в сутки. Члены картеля также настаивают на участие в процессе стран, не входящих в ОПЕК. И рассчитывают, что они тоже сократят добычу на 600 тысяч баррелей. Причем две трети этого объема приходится на Россию. Между тем эксперты, несмотря на амбициозные планы ОПЕК по сокращению, настроены скептически.

Майк Ингрэм, стратег финансового рынка

- Проблема не том, чтобы договориться, а в том, кто будет исполнять эти договоренности. У нас есть очень длинный список производителей, которые в принципе не хотят сокращать производство. Например, Ливия и Нигерия, они, наоборот, сейчас ищут пути наращивания добычи нефти. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!