БРК: Отечественные химические гиганты наращивают производственные и экспортные показатели

12:46, 4 декабря 2019
2757

Отечественная химическая промышленность испытывает производственный подъём. Согласно официальным данным, в период с января по октябрь текущего года объёмы производства продуктов химпрома достигли 386,4 млрд тенге, сообщает zakon.kz.

Для сравнения, в аналогичный период 2018 года эти показатели составили 311,3 млрд тенге. Экспорт минеральных и химических удобрений также вырос, подскочив сразу на треть. Примечательно, по итогам первых трех кварталов 2019 года более 90% минеральных и химических фосфорных удобрений производится заводом ТОО "Казфосфат", в то время как 87% азотных удобрений выпускают в Мангистауской области, на заводе АО "КазАзот". Нарастить объёмы производства и покорить новые экспортные рынки предприятиям удалось благодаря финансовой поддержке со стороны АО "Банк Развития Казахстана" (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек").

Подобный рост производственных показателей отмечается уже второй год подряд. В прошлом году объёмы промышленного производства в секторе достигли 401,1 млрд тенге.

В частности, производство фосфорных минеральных удобрений и их выпуск увеличился на 31% в сравнении с показателями прошлого года за аналогичный период.

Примечательно, что более 90% фосфорных удобрений производится на юге страны, на предприятии ТОО "Казфосфат" в Жамбылской области. Сейчас предприятие полностью покрывает потребности внутреннего рынка, а также составляет ощутимую конкуренцию на внешних рынках. Объёмы производства минеральных удобрений ТОО "Казфосфат" в 2017 году составили 297 690 тонн, в 2018 – 256 355 тонн, а за 10 месяцев 2019 года – 324 975 тонн. К концу текущего года планируется достичь показателей в 400 000 тонн.

Так, более 75% продукции отправляется на экспортные рынки дальнего и ближнего зарубежья. Достигнуть таких показателей заводу удалось благодаря финансовой поддержке Банка Развития Казахстана, выделившего заем в размере 7 млрд тенге. Средства направлены в рамках государственной программы "Нурлы Жол" и поддержки отечественных экспортеров для приобретения сырья и иных расходов, связанных с предэкспортной операцией. В рамках программы ГПИИР 2015-2019 гг предприятие осуществило инвестиционный проект "Реконструкция технологической системы ЭФК-1 Таразского филиала ТОО "Казфосфат" "Минеральные удобрения" с доведением мощности до 220 тысяч тонн Р2О5 в год, который позволил увеличить выпуск минеральных удобрений до 300 тысяч тонн в год с уровня около 140 тысяч тонн.

- Мы рады, что государство в лице Банка Развития всецело поддерживает отечественных экспортеров и понимает необходимость увеличения казахстанского экспорта обработанной продукции. Сейчас, благодаря финансовой поддержке БРК, мы смогли реализовать инвестиционные проекты для увеличения объемов производства и продаж, показали такие положительные результаты. Своевременная финансовая поддержка и реализация наших проектов дали положительный мультипликационный эффект для развития экономики не только Жамбылской области, но и республики в целом, мы обеспечили рост благосостояния наших работников. У нас на предприятии трудятся 6200 человек, все они обеспечены постоянным местом работы, также вокруг нашей компании развивается и работает более 20 компании МСБ, - поделилась заместитель Председателя Правления ТОО "Казфосфат" Нурзия Лесбекова.

В свою очередь производство азотных удобрений сократилось на 1,8%, составив 294,4 тысячи тонн. Тем не менее, учитывая динамику развития сектора, показатели в целом стабильные: в 2017 году объём производства азотных удобрений составил 302,3 тысячи тонн, в 2018 году – 299,9 тысяч тонн. Стоит отметить, что 87% минеральных и химических азотных удобрений выпускают в Мангистауской области, где расположен завод АО "КазАзот". Предприятие продолжает масштабную модернизацию производства, что позволит в дальнейшем еще наращивать производственные мощности по выпуску готовой продукции. На эти цели Банк Развития Казахстана выдал заем в размере 30 млрд тенге сроком до 10 лет. Полная стоимость проекта 56,087 млрд тенге. Более того, сейчас БРК поддерживает желание предприятия наращивать экспортные показатели. Банк утвердил финансирование затрат предприятия на приобретение сырья и иных расходов, связанных с предэкспортной операцией на общую сумму 3 млрд тенге.

- Финансовая поддержка, которую мы оказали, позволила предприятию увеличить годовую производительность товарной продукции с 300 тысяч тонн до 340. Однако, самое главное – в результате модернизации удалось сократить себестоимость производства аммиака, слабой кислоты, азотных минеральных удобрений – это значительное преимущество АО "КазАзот" на мировом азотных удобрений, - подчеркнула старший банкир Дирекции по работе с клиентами Анна Ярошенко.

По данным представителей АО "КазАзот", сейчас предприятие поставляет готовую продукцию на рынки Украины, Туркменистана, и России. Доля экспортных показателей от общего объёма производства на текущий момент составляет 27%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!