Банк развития Казахстана профинансировал крупнейший проект в отрасли птицеводства Казахстана

20:58, 16 августа 2017
1210

В Акмолинской области построят крупнейшую птицефабрику в стране.

Благодаря ей существенно снизится импортозависимость от мяса птицы в Астане, Центральном и Северном Казахстане.

Будущая фабрика нацелена на производство до 60 000 тонн бройлеров в год. Мощность птицефабрики позволит полностью покрыть потребности Астаны в курином мясе. Это, безусловно, внесет огромный вклад в формирование продовольственного пояса столицы. Стоимость первой очереди - 33,5 млрд тенге, из них 16,1 млрд финансируется за счет займа БРК сроком на 10 лет.

Думан Аубакиров, заместитель председателя Правления БРК:

- Сегодня я хотел бы объявить о начале финансирования Банком развития строительства первой очереди Макинской птицефабрики. Стоимость проекта составляет 33,5 миллиардов тенге.

Как пояснил учредитель группы компаний Серик Толукпаев, полученные финансовые средства от БРК планируется направить на строительство завода и приобретение высокотехнологичного энергосберегающего оборудования.

Серик Толукпаев, учредитель группы компаний:

- Государственная поддержка - существенная помощь для нас в реализации этого проекта. Например, мы получаем преференции, с этой преференции мы освобождены на 10 лет от КПН, от имущественного налога. 20-30% нам поступят после реализации проекта инвестиционных субсидий.

Производительность первой очереди птицефабрики - 30 000 тонн бройлеров в живом весе в год. После ввода в строй второй очереди предприятие по объёмам производства станет крупнейшим в Центральной Азии.

Авторы: Асель Медеттеги, Аманжол Байгазин

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!