Бакытжан Сагинтаев находится с рабочей поездкой в Акмолинской области

19:03, 4 августа 2017

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации задач Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

 

Рабочая поездка Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева началась с ознакомления с объектами туристической инфраструктуры в Щучинско-Боровской курортной зоне. Бакытжана Сагинтаева проинформировали о ходе строительства республиканской базы лыжного спорта, а также о реконструкции улицы Кенесары. На территории курортной зоны Премьер-Министр провел совещание с участием руководителей туристический ассоциаций и туристических компаний. На совещании были обсуждены вопросы реализации Послания Главы государства по формированию новой модели экономического роста через развитие туристического потенциала. По данным министерства культуры и спорта, к 2025 году доля туризма в ВВП Казахстана должна составить 8%. По информации областного акимата, работа ведется по плану развития Боровской курортной зоны до 2020 года. Ожидается, что в ближайшие 2 года в курортной зоне реализуют 23 объекта туристической инфраструктуры на общую сумму 13 млрд. тенге. В завершении совещания, Премьер-Министр обратил внимание на развитие инфраструктуры, логистики на территории курортной зоны, а также на соотношение качества и стоимости оказываемых услуг.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев провел совещание с участниками региональной Нацпалаты предпринимателей «Атамекен», где обсуждались актуальные вопросы и представителями бизнес-сообщества.

В Кокшетау Бакытжан Сагинтаев провел республиканское селекторное совещание с акимами Павлодарской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Руководители регионов доложили о реализации на местах программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также социального проекта «Cерпін». По информации министерства, с начала этого года в регионе по новой программе трудоустроены 5800 человек. А всего в республике по Программе нашли работу 207 тысяч человек. Особое место занимает направление по повышению трудовой мобильности граждан. В этом году в северные регионы из южных областей добровольно переселено 129 семей, готовы к переселению еще 1279 семей. В завершении селекторного совещания Бакытжан Сагинтаев поручил продолжить реализацию документа.

В ходе рабочей поездки Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев также посетил агропромышленные и социальные объекты области и ознакомился с ходом технологической модернизации завода оборонной промышленности.

Авторы: Елена Шрайбер, Анатолий Полянный, Евгений Шинкаренко

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!