Бахыт Султанов рассказал о ходе приватизации в РК

11:36, 6 декабря 2016

 
Всего по комплексному плану приватизации реализовано 359 объектов, начиная с июня 2014 года по ноябрь текущего года на сумму 88 млрд тенге, проинформировал министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.
 
«Почти 72% из них составляют объекты АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 63 млрд. тенге. В 2016 году продано 111 объектов за 9,5 млрд. тенге. По сумме денег это не рекорд, но по количеству объектов это больше по сравнению с прошлым годом», - сказал он на заседании Правительства.
 
Кроме того, по его словам, на торгах находится 193 объекта с оценочной стоимостью 183 млрд. тенге. «Таким образом, в целом на торги было выставлено 552 объекта», - уточнил глава ведомства. Б.Султанов добавил, что на сегодня остается проблемный вопрос с выставлением.
 
«План стал 614 объектов и до конца года предстоит выставить 62 объекта: 21 объект коммунальной собственности; 41 объект квазигосударственного сектора (19 – холдинги, 22 – СПК). По ним сохраняется риск отставания от графика», - сообщил министр.
 
По его словам, на данный момент не выставлены 43 запланированных объекта квазигосударственного сектора и коммунальной собственности, то есть имеется отставание от графика.
 
«Из них наибольшее количество объектов не выставлено по квазигосударственному сектору - 35: 17 – холдинги, 18 – СПК. По коммунальной собственности не выставлено 8 объектов: 4 – ВКО, 2 – Павлодарская, по 1 объекту – Карагандинская области и городу Алматы. Как и прежде, основной причиной является несвоевременная предпродажная подготовка объекта», - заявил глава ведомства.
 
«Поэтому предлагаем поручить акиматам, холдингам и СПК в оперативном порядке завершить предпродажную подготовку для скорейшего выставления запланированных объектов», - заключил Б. Султанов.
 
Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото ortcom.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!