Акишев: Мы выбрали самый оптимальный режим денежно-кредитной политики Казахстана

14:30, 15 ноября 2018
596

Глава Нацбанка Данияр Акишев сказал, что опыт прошедших лет позволил определить наиболее оптимальный режим денежно-кредитной политики для казахстанской экономики, передает Zakon.kz.

Об этом Акишев заявил в ходе своего выступления на сессии VIII Конгресса Финансистов Казахстана.

Он отметил, что переход к реально плавающему обменному курсу и перенос акцентов на операции на денежном рынке – признак зрелости нашего финансового рынка и способность регулятора управлять денежной ликвидностью. Переход к принципам инфляционного таргетирования – это логичный шаг, который страна с открытой экономикой и высочайшей степенью интеграции во внешнеэкономические процессы должна была рано или поздно осуществить.

"Достижение целевых ориентиров по инфляции – это приоритет, определенный законом, доказанный опытом других стран и практикой многих центральных банков. Последние два года мы последовательно снижаем инфляцию и следуем целевому коридору. Более того, с этого года Национальный банк Казахстана начал поэтапное снижение целевых ориентиров по инфляции с целью доведения ее уровня до показателей стран с сопоставимым уровнем развития", - рассказал председатель Нацбанка РК.

В 2017 году коридор инфляции составлял 6-8%, в этом году – 5-7%, то на 2019 год – 4-6%. Среднесрочная задача – это доведение инфляции до уровня 4% и ниже к концу 2020 года. Он подчеркнул, что эта цель реалистична, потому что в октябре инфляция в годовом выражении снизилась до 5,3%. По словам Данияра Акишева, три года назад, при уровне инфляции в размере 18%, мало кто прогнозировал эти значения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!