Акимат Алматы прокомментировал повышение цен на проезд в общественном транспорте

15:45, 22 ноября 2018
529

В акимате Алматы ответили на предложение перевозчиков поднять тариф на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы считает, что объема своевременно выделяемых субсидий достаточно для качественного оказания транспортных услуг, поэтому заявления некоторых перевозчиков о необходимости повышения тарифа необоснованны. Пусть сначала наведут порядок, повысят качество, чтобы люди не жаловались, тогда и просят. Для нас ключевой показатель - это уровень удовлетворенности горожан. Пока над этим еще работать и работать", - сказал заместитель руководителя управления Ерлан Адилов.

При этом в акимате отметили, что учитывая социальную значимость общественных перевозок, политика акимата нацелена на обеспечение доступности транспортных услуг для населения. Именно поэтому перевозчикам выделяются значительные средства на обновление и развитие общественного транспорта. Кроме того, субсидирование общественного транспорта позволяет удерживать стоимость проезда на доступном для населения уровне и предоставлять транспортные услуги по льготным тарифам для социально уязвимых слоев населения.

"Первая в Казахстане система электронного билетирования "Онай" позволила вывести из "тени" колоссальные доходы и вовлечь их в экономику города. К примеру, в октябре было совершено рекордное число транзакций на сумму более 1,9 млрд тенге, тогда как еще в сентябре 2016 года оборот рынка составлял 700 млн тенге. Куда уходили все эти деньги? Долгое время тариф в 80 тенге оставался самым высоким по стране и большая часть оплачивалась наличными, не говоря уже о том, что пассажиропоток в Алматы в разы выше, чем в других городах. Сегодня же доля безналичной оплаты достигла более 98%. То есть новые цифровые решения фактически полностью вывели отрасль из "тени", значительно ускорив обновление автобусного парка. Сегодня закуплено уже 1098 автобусов. До конца года планируется довести долю нового общественного транспорта до 87%. Те же перевозчики за счет прозрачности тарифа смогли кредитоваться в банках и получать средства на развитие своих автопарков", - прокомментировал официальный представитель акимата Тимур Базарбаев.

Вместе с тем в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог города отметили, что заключаемые с перевозчиками договора субсидирования предусматривают прямую зависимость объема субсидирования от оценки качества услуг.

"Антисанитарное состояние транспортного средства, отсутствие объявлений остановок, остановки вне остановочного пункта, прием наличных платежей без выдачи билета, а также неподобающее поведение водителей по отношению к пассажирам - все указанные нарушения грозят перевозчикам штрафными санкциями от 1 до 3% от объема субсидирования маршрута", - подчеркнули в управлении.

В свою очередь за такие нарушения, как отказ от перевозки льготной категории граждан, перевозка пассажиров с неработающим по вине исполнителя оборудованием электронного билетирования, отсутствие укомплектованности необходимыми информационно-справочными материалами и проезд мимо остановочных пунктов, то перевозчик лишается от 3 до 10% от объема субсидирования маршрута. Кроме того, перерасчет объема субсидий предусматривается за невыполненные рейсы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!