А.Исекешев: Экономическая модель Астаны близка к Сингапуру и Дубаю

18:48, 20 сентября 2017
581

Экономическая модель Астаны близка к Сингапуру и Дубаю.

Об этом сообщил аким Астаны Асет Исекешев в свое докладе об итогах социально-экономического развития города Астаны за 8 месяцев 2017 года на сессии городского маслихата, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Мы изучили опыт многих городов. К примеру, Пекин делал упор на промышленность, построено много заводов, и сейчас город страдает от проблем с экологией, водными ресурсами и вынужден переносить свои производства. Поэтому мы в своей стратегии концентрируем внимание на продуктивные услуги и современное производство. В целом, наша экономическая модель близка к модели Сингапура и Дубая как глобальных городов, центров своих макрорегионов - Дубай для Ближнего Востока и Сингапур для Юго-Восточной Азии. С учетом проведения ЕХРО и готовности всей инфраструктуры - аэропорт, железнодорожный вокзал, отели и другое - Астана может стать глобальным городом евразийского макрорегиона, событийной столицей Евразии, конгрессно-выставочным центром», - сказал Асет Исекешев.

По его словам, акиматом определено 10 секторов, которые дадут максимальный вклад в экономический рост, развитие предпринимательства и создание качественных рабочих мест, которых к 2020 году планируется создать 50 тысяч. При этом, качественными рабочими местами считаются должности инженеров промышленных предприятий, IT-специалистов, врачей, преподавателей. В этом году будет создано 18 тысяч рабочих мест.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!