1,2 трлн тенге направят на улучшение благосостояния казахстанцев

12:10, 18 октября 2018
521

Министр финансов РК Алихан Смаилов на пресс-конференции в правительстве проинформировал о выделении средств, направленных на реализацию поручений, озвученных в Послании народу Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

"На трехлетний период на реализацию Послания главы государства предусматривается порядка 1 трлн 800 млрд тенге, из них со стороны правительства будет предусмотрено 1 трлн 288 млрд тенге на реализацию тех поручений, которые содержатся в послании главы государства. Из республиканского бюджета будет выделено 966 млрд тенге в течение последующих трех лет. Данные средства будут направлены на следующее: на повышение размеров минимальной заработной платы предусматривается 288 млрд тенге на три года или по 96,3 млрд тенге ежегодно, из которых 85,8 млрд тенге - это непосредственно на повышение заработных плат 275 тысяч гражданских служащих, содержащихся за счет бюджета", - сказал Смаилов.

По его словам, средняя заработная плата по стране вырастет на 9,1%. Рост реальных доходов населения, то есть, за вычетом инфляции составит 4,6% за год.

"На развитие обрабатывающей промышленности и экспорта будет направлено свыше 500 млрд тенге за три года, из которых 322 млрд тенге - повторное использование ранее выделенных из Нацфонда и республиканского бюджета средств. Эти средства будут направлены на доступное кредитование, предэкспортное финансирование - 300 млрд тенге. Ожидаемый эффект рост экспортной выручки в размере 405 млрд тенге, а также увеличение налоговых поступлений на 25 млрд тенге", - указал глава ведомства.

На докапитализацию, предоставление госгарантии "Казахэкспорт" в общем объеме направят 170 млрд тенге.

"Это позволит предоставить страховую поддержку более 100 экспортоориентированным компаниям обрабатывающего сектора и увеличить экспортную выручку на 215 млрд тенге. На возмещение транспортных доходов экспортеров при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости будет направлено 20 млрд тенге. На строительство объектов производственной инфраструктуры СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" предусматривается 15 млрд тенге, что позволит создать высокотехнологичные и ориентированные на экспорт производства, освоить выпуски новых видов продукции", - подчеркнул Смаилов.

На развитие МСБ по программе "Дорожная карта развития бизнеса 2020" предусматривается дополнительно 90 млрд тенге на три года.

"Данные средства будут направлены на субсидирование ставок по банковским кредитам для субъектов МСБ. Будут охвачены проекты бизнеса, реализуемые и в малых городах, и сельских пунктах. Также это коснется предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и обрабатывающей промышленности. Ожидается финансирование за счет этих средств порядка 4 тысяч новых проектов, что позволит создать порядка 13 тысяч рабочих мест и произвести продукты на 2,5 трлн тенге", - проинформировал министр.

Также на развитие АПК будет выделено 300 млрд тенге за три года или по 100 млрд тенге ежегодно.

"Эти деньги в основном будут направлены на увеличение объемов субсидирования АПК в общей сумме 55,3 млрд тенге ежегодно. В том числе на возмещение расходов, понесенных при инвестиционных вложениях, субсидированию ставок вознаграждения по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники и оборудования, животных, на увеличение уставного капитала "КазАгро" в сумме 30 млрд тенге ежегодно. На финансирование проектов по развитию мясного животноводства, молочной отрасли и растениеводства. В результате к 2022 году экспорт переработанной продукции сельского хозяйства и производительность труда в отрасли должна вырасти в 2,5 раза", - отметил он.

Ксения Давыдова, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!