3,5% составил рост ВВП с начала года

09:45, 12 марта 2019
942

На заседании правительства министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о текущей ситуации в экономике страны, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целом, по итогам двух месяцев текущего года ускорилась динамика ВВП, инфляция сохраняется в пределах коридора, возобновился рост инвестиций, а международные резервы стабильны. Так, рост ВВП ускорился до 3,5%. В январе он составлял 2,9%. Такая динамика обеспечена ростом производства товаров, а также ростом сектора услуг. Их вклад в прирост ВВП составил 0,91 процентных пункта и 2,19 процентных пункта соответственно, - сообщил он.

По его словам, уровень инфляции находится в запланированном коридоре. С начала года он составил 0,8%, в годовом выражении - 4,8%.

- Произошел перелом в динамике инвестиций. Если в прошлом месяце было снижение, то в отчем периоде их рост составил 4,2%. Рост связан с приобретением машин и оборудования, а также со строительством компрессорной станции на магистральном газопроводе "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Международные резервы страны составили 88,8 млрд долларов США, в том числе золотовалютные резервы - 30,6 млрд долларов США и активы Национального фонда - 58,2 млрд долларов США, - уточнил глава ведомства.

В целом Даленов отметил, что по итогам второго месяца 2019 года наблюдаются тенденции улучшения во многих отраслях экономики.

- Там, где было снижение, в феврале наметился рост. Вместе с тем, горнодобывающая и металлургическая промышленности могут показать невысокие темпы. Соответственно, качественный рост должен будет обеспечиваться обрабатывающими отраслями, строительством и инвестициями, а также сектором услуг, где в основном сконцентрирован МСБ, за что ответственны регионы, - пояснил министр.

Вместе с тем, как он добавил, выделяемые бюджетные средства по поручению главы государства окажут поддержку экономике, доходам населения, а также инвестиционной активности.

- В связи с этим центральным госорганам и акимам необходимо обеспечить быстрое и целевое доведение средств в экономику, - заключил Даленов.

Оксана Скибан, Астана


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!