90% предприятий Кыргызстана работают в тени - Эксперт

22:00, 16 октября 2017
723

Отечественные производители не способны противостоять лавине дешёвого импорта, произведённого из некачественных материалов.

Покупатель же, может, и не брал бы зарубежную дешёвку, но уж очень часто её упаковка напоминает казахстанский аналог. Ничего не могут поделать с таким товаром и контролирующие органы. Юридически продукция чиста.

Любовь Худова, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК:

- Практически все предприятия, наверное, 90% в Кыргызстане работают вообще в теневом секторе и, конечно, вся продукция стекается сюда.

Дешёвые вещи из Кыргызстана, завозимые в Казахстан, а как следствие на единую экономическую территорию ЕАЭС, не сказать, что представляли бы серьёзную угрозу для отечественной лёгкой промышленности. Не представляли бы, если бы были завезены в республику на общих основаниях. Но произведённые в тепличных налоговых условиях эти товары ещё и просачиваются сквозь границу не будучи обложенными пошлиной. Бороться с таким демпингом, да ещё и в непонятно каких объёмах, отечественная легкая промышленность, конечно, не в состоянии. В результате из-за серого импорта целая отрасль может просто перестать существовать. Без работы могут остаться сотни человек.

Любовь Худова, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК:

- Получаются неравные условия. Мало того, что у них еще и льготные условия, во-вторых, эта продукция заходит в не декларированном виде.

К произведённым в Кыргызстане вещам прибавляются и сделанные в Китае, а затем завезённые в Казахстан, территорию ЕАЭС, по серым схемам. Китайские товары на территорию соседей попадают как бы для обращения внутри страны. Но после под тем или иным предлогом её покидают. Такая схема использовалась и раньше, только вполне легально, до того момента, пока Кыргызстан не стал участником ЕАЭС.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Эта проблема. У него гораздо легче процедура растаможивания продукции, и пользуясь тем, что они, являясь членами ЕАЭС, дальше к нам возят беспрепятственно. Это стало дырой, потому что фактически это наносит ущерб и нашим производителям.

Дошло до того, что масштабы контрабанды стали угрожать уже не только Казахстану, но и экономике всего Евразийского экономического союза. Ведь и сегодня импорт в Кыргызстан из Китая в разы превышает торговлю внутри страны. Вот только куда деваются остатки?

Авторы: Дамир Абуов, Ирина Панфилова, Татьяна Напольская

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!