240 млрд тенге выделят на жилье малообеспеченным многодетным семьям

12:41, 2 сентября 2019

Президент Казахстана намерен расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). В том числе в области градостроительной политики, транспортной инфраструктуры, формирования архитектурного облика. А также разработать единую жилищную политику, передает корреспондент Zakon.kz.

По мнению главы государства Касым-Жомарта Токаева, большое количество населения городов республиканского значения "это уже не предмет гордости, а основание для обеспокоенности с точки зрения полного обеспечения социально-экономических потребностей жителей".

- Мы наблюдаем перенаселенность крупнейших городов. В то же время нехватку людских и трудовых ресурсов, в таких городах, как Павлодар и Петропавловск, где создаются надлежащие условия для приема новых жителей. Правительство должно принять действенные меры по управлению миграционными процессами, - сказал он на совместном заседании палат парламента.

Токаев напомнил, что в своей предвыборной программе он говорил о необходимости разработки единой жилищной политики. Основной принцип – повышение доступности жилья, особенно для социально-уязвимых слоев населения.

- Правительству необходимо разработать единую модель жилищного развития в стране. Отойти от практики принятия разрозненных между собой программ. Например, в рамках программы "7-20-25", которая изначально предполагалась как социальная, средний уровень семейного дохода должен составлять около 320 тысяч тенге в месяц. Людям с небольшим уровнем доходов участие в ней оказалось не по карману. Поэтому в этом году по инициативе Елбасы запущена новая программа "Бакытты отбасы" со льготной ставкой 2% и первоначальным взносом 10%. Это весьма выгодные условия, - сказал президент.

По его словам, до конца года не менее 6 тысяч семей приобретут жилье в рамках программы "Бакытты отбасы". В первую очередь, многодетные матери и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. С 2020 года 10 тысяч таких семей ежегодно будут обеспечиваться жильем.

- Правительству следует определить четкие критерии для участия в программе и обеспечить ее жесткое администрирование. Поддержка должна предоставляться исключительно тем, кто в ней действительно нуждается. Мое поручение правительству в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди. Их у нас около 30 тысяч. Гражданам, которые не располагают доходами, для приобретения жилья в собственность, надо дать возможность проживания на условиях социальной аренды. На эти цели к 2022 году государством будет выделено свыше 240 млрд тенге, - добавил он.

Кроме того, по его мнению, в эту работу необходимо вовлечь частный бизнес, задействовав механизмы ГЧП.

- Люди недовольны непрозрачным процессом формирования и продвижения очередности. При предоставлении акиматами социальных квартир. Правительству до конца года следует создать единую национальную систему учета очередников на арендное жилье. А также на получение льготных жилищных займов по программе "Бакытты отбасы", - заключил глава государства.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!