Овсяноблин

12:00, 2 мая 2021

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья быстрого приготовления - 30 г;
  • Яйцо - 1 шт. (для диетического варианта - 1 яичный белок (без желтка));
  • Соль - щепотка;
  • Вода кипяченая (или молоко) - 2 ст. л.

Ингредиенты для начинки:

  • Овощи (я взяла баклажан) - 3 кружочка;
  • Болгарский перец - 1 полоска;
  • Сыр твердых сортов - 30 г;
  • Растительное масло - 1/2 ч. л.;
  • Соль, специи, перец чёрный молотый - по вкусу.

Процесс приготовления:

Для приготовления овсяноблина берем овсяные хлопья быстрого приготовления. Для того чтобы блинчик получился более однородным, выкладываем хлопья в измельчитель (этот шаг можно пропустить и использовать цельные хлопья). Измельчаем хлопья в измельчителе. Измельченные хлопья станут похожи на муку крупного помола.Высыпаем получившуюся овсяную муку в миску и добавляем к ней яичный белок (или яйцо) и соль. Тщательно перемешиваем получившуюся овсяную массу, затем вливаем воду (или молоко). Размешиваем массу до кашеобразного состояния.

Сковороду с антипригарным покрытием разогреваем на огне (масло не добавляем), затем уменьшаем огонь до среднего и выкладываем в центр сковороды овсяную массу. Равномерно разравниваем овсяную массу по периметру сковороды вилкой.Жарим до подрумянивания на небольшом огне с одной стороны, накрыв сковороду крышкой (примерно, 3-4 минуты). Затем переворачиваем овсяноблинчик, опять накрываем крышкой и жарим до подрумянивания (примерно, минуты 3-4).Снимаем готовый блин со сковороды и выкладываем его на тарелку. Вкусный и полезный овсяноблин готов. Для того чтобы сделать его вкус более интересным, его можно дополнить сладкой или несладкой начинкой. Я решила приготовить овощную начинку, для которой можно взять овощи по вкусу.

Для приготовления начинки баклажан нарезаем на кружочки, берем полоску болгарского перца, солим, перчим, добавляем специи к овощам, обжариваем овощи на сковороде гриль, слегка смазав ее растительным маслом.

Далее выкладываем овощи на половину овсяноблина.Сверху кладем сыр, натертый на крупной терке.Ставим овсяноблин в микроволновую печь на 30 секунд (для расплавления сыра). Достаем овсяноблинчик с овощами из микроволновки и кладем на начинку зелень. Накрываем овощи с сыром второй половиной овсяноблина. Наш вкусный и полезный завтрак готов! Это блюдо можно разнообразить до бесконечности, добавляя в тесто ингредиенты и делая начинки сладкими или солеными, вегетарианскими или с мясом, со слабосоленой семгой или грибами.

 

 

Приятного аппетита!

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!