Зачем в Алматы ежедневно заезжает 200 тысяч автомашин

15:33, 12 декабря 2019
2246

На Kazakhstan Urban Conference огласили данные по количеству въезжающих в Алматы из соседних регионов Алматинской области автомобилей, а также ответили на вопрос, почему все едут в Алматы, передает Zakon.kz.

- Ежедневно в город въезжает более 200 тыс. машин. В часы пик они ухудшают транспортные проблемы на дорогах и негативно влияют на экологию. Всего в 5 близлежащих к городу районах зарегистрировано 230 тыс. машин. Около 30-40% въезжающего из области транспорта может быть транзитным из других регионов страны. Акиматы области и города работают над расширением транспортных магистралей со стороны Алтын Орды, Талгара и других направлений, - сообщил замакима Алматинской области Женис Туяков,

Он добавил, что стало известно, по какой причине наблюдаются такие большие потоки в Алматы.

- Был проведен анализ, по которому 16-20 % едут в Алматы на учебу. Около 30-40 % за услугами здравоохранения. Хотя по нормативам вокруг Алматы мы эти услуги обеспечили. В город едут не потому что чего-то нет на местах, а хотят получить более высококвалифицированные услуги. Нужно не ограничивать транспортные потоки, а создавать условия, чтобы у жителей не было необходимости часто ездить в город. В Алматинской области проводится работа по созданию качественных условий для жителей приграничных районов. Рассматривается вопрос о строительстве многопрофильных больниц на границах Алматы, - отметил Женис Туяков.

Замакима области добавил, что также в пригороды могут быть вынесены общежития крупных ВУЗов, а для роста числа рабочих мест в ближайших к Алматы районах в Илийском районе была создана крупная индустриальная зона.

Позже аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также высказался о том, что акимат города приложит все усилия, чтобы обеспечить как можно больше алматинцев хорошей высокооплачиваемой работой, в том числе помогая бизнесу создавать рабочие места.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!