Вокруг Алматы заработал «Автоураган»

12:12, 9 октября 2020

На дорогах Алматинской области возобновил свою работу комплекс "Автоураган", сообщает zakon.kz.

По итогам 9 месяцев количество ДТП снизилось на 12,0%. На 19,9% меньше ДТП со смертельным исходом. На 11,4% меньше травмированных.

 

В целях обеспечения дорожной безопасности были приняты превентивные меры. В частности, пересмотрены маршруты патрулирования, их расстояние сокращено на половину, в результате вдвое увеличилась плотность нарядов. На автодорогах вокруг города Алматы, где наиболее интенсивное движение, восстановили работу 10 автоматизированных программных комплексов "Автоураган". На сегодня по области работает 26 комплексов. Кроме того, количество выявляемых нарушений техническими средствами возросло с 17 до 127 тысяч. С учетом эффективности их работы, на аварийно-опасных участках в этом году установим еще 20 постов. 60 программных комплексов французского производства "MESTA FUSION" будут установлены на автодороге Алматы – Талдыкорган в порядке государственно-частного партнерства, – сказал начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев.

 

Вместе с тем, на дорогах республиканского значения, на пешеходных переходах и разворотах установлено 4700 светоотражающих катафотов; на колесоотбойных брусьях – 5600 дорожных знаков "Объезд препятствия"; по бетонной автодороге "Алматы-Капшагай" нанесено покрытие с эмульсионно-минеральными смесями, которое позволит улучшить сцепление шин с дорогой в зимний период; произведено уширение проезжей части автодороги "Алматы-Талгар-Байдибек би".

 

В то же время на 258 участках вблизи объектов образования нанесена дорожная разметка в бело-желтой цветовой гамме, на 25 установлены искусственные дорожные неровности. Завершено строительство надземного пешеходного перехода (на ст.Шамалган в Карасайском районе), еще два будут закончены в следующем году, в Енбекшиказахском и Илийском районах. Также произведен ремонт и активизировано использование на республиканских трассах скоростемеров и "Крис-ПИ", – сказал Кудебаев.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!