Водители автобусов СКО допустили 134 нарушения за день

14:43, 20 октября 2018
813

134 нарушения со стороны водителей общественного транспорта выявлено на дорогах СКО за день, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДВД области.

С 18 октября на территории Северо-Казахстанской области проводится трехдневное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", главной целью которого является повышение уровня безопасности в сфере пассажирских перевозок. Более 400 сотрудников полиции задействовано ежедневно для проведения операции.

В первый же день выявлено 134 нарушения ПДД, допущенных водителями общественного транспорта. Среди них: эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов, незаконное переоборудование. 37 водителей замечены в разговорах по телефону за рулем, 17 водителей перевозили пассажиров, превышая скорость. У 9 водителей, управлявших транспортным средством, не оказалось необходимых документов.

Между тем, в зоне особого внимания - междугородний общественный транспорт. На контрольном пункте "Южный", что на въезде в Петропавловск, за час было выявлено сразу два нарушения. В салоне автобуса, направлявшегося в Туркестанскую область, количество пассажиров превышало количество посадочных мест. В результате 43-летний водитель водитель был привлечен к административной ответственности за несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов по статье 593 части 1 КРКоАП. У водителя другого автобуса, также перевозящего пассажиров через всю страну из Петропавловска в Сарыагаш, дорожно-патрульные полицейские не обнаружили перечня самых необходимых медикаментов и предметов для оказания первой медпомощи. На водителя был составлен административный протокол, а главное - проведена профилактическая беседа о недопущении подобных фактов впредь.

По словам и.о. начальника Местной полицейской службы ДВД СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, главной целью операции "Автобус" является не количество выявленных правонарушений, а максимальное обеспечение безопасности пассажиров и профилактика ДТП. С начала года это уже третье оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", проведенное на территории СКО.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!