В каких случаях могут лишить водительских прав

12:33, 3 мая 2022
9373

© Фото: Zakon.kz

Главный специалист Есильского районного суда Н. Сонникова рассказала, в каких случаях водителей могут лишить права на вождение автомобилем, передает Zakon.kz.

Лишиться прав можно в следующих случаях:

  • на 6 месяцев за выезд на встречную полосу, или создание аварийной ситуации в связи с нарушением ПДД.

  • на 6 месяцев – за нарушение скоростного режима от 20 до 40 км/ч более трех раз за год. (за однократное нарушение штраф 10 МРП (30 630 тенге), за повторное - 40 МРП (122 520 тг)).

  • использование поддельных номеров ТС, а также умышленное сокрытие номеров. За данное нарушение предусмотрена мера ответственности в виде лишения прав сроком на 1 год, или штраф в размере 20 МРП (61 260 тг).

  • вождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также передача управления автомобилем нетрезвому человеку. В этом случае лишиться права управления транспортным средством можно на 7 лет с дополнительным административным арестом сроком на 15 суток. Совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, – влекут административный арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 8 лет.

  • если водитель отказывается от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного, наркотического или токсического опьянения – можно лишиться прав на 8 лет с административным арестом на 15 суток.

  • за ДТП, причинившее имущественный вред пострадавшей стороне, водитель будет лишен на 6 месяцев или должен будет выплатить штраф в размере 20 МРП.

  • на 8 лет можно, если водитель находится в алкогольном опьянении, попал в ДТП с причинением имущественного вреда пострадавшим (или легкого ущерба здоровью).

  • ДТП с причинением легкого вреда здоровью пострадавшей стороне грозит лишение права управления ТС на срок 9 месяцев или штраф в размере 40 МРП.

  • на один год, если водитель участник ДТП и покинул место происшествия.

  • при несоблюдении законных требований об остановке сотрудника транспортного контроля, водителя могут лишить прав сроком от 6 до 1 года.

После того, как суд вынес решение о лишении прав на управление транспортным средством, водитель не имеет права управлять автомобилем до истечения срока наказания.

Как отметила специалист, восстановить права досрочно в Казахстан нельзя.

После истечения срока наказания забрать водительское удостоверение можно по месту регистрации.

Для этого необходимо предоставить в СЦОН следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность;

  2. судебное постановление о лишении прав на управление транспортным средством;

  3. справка о прохождении медосмотра;

  4. справка о прохождении психологического и наркологического осмотра;

  5. результат экзаменационной проверки на знание ПДД.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!