В ГП РК придумали новый способ доставки «писем счастья»

16:37, 5 декабря 2017
947

Глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook поднял вопрос о цифровой доставке предписаний по административным штрафам, передает Zakon.kz.

По его словам, в Казахстане реализуется проект ЕРАП (или е-штрафы), в рамках которого адмпроизводство переводится в электронный формат, Ещё одним нерешенным вопросом остаются висящие административные штрафы, которые образуются из-за неполучения предписаний о наложении штрафа.

Он отметил, что всего по стране работают порядка 2 тысяч камер фиксации нарушений ПДД. Знаменитые желтые ящики дополнили целым отрядом фиксирующих устройств. Результаты фиксации поступают в специальные отделения Управления дорожной полиции, где сотрудники полиции в ручную обрабатывают эти сведения и решают отправлять нарушителю информацию или нет. Сведения проходят через мониторинг, составляются предписания, которые распечатываются на бумаге и в конвертах через «Казпочту» отправляются по адресам владельцев автотранспортных средств указанным при регистрации авто.

"Но где гарантия, что автовладелец проживает по этому адресу, что там вообще кто-то проживает, что этот конверт передали в руки автовладельца или его близких?? Вопросов много. А если ещё учесть что процентов 50 писем возвращается, то и вовсе становится понятно как неэффективно работает госмашина на старых рельсах", - пишет он.

Мусин добавил, что поэтому зачастую люди не знают, что их зафиксировала камера, что есть штраф, который надо бы оплатить. Уже немало казахстанцев столкнулись с этой проблемой, а многие сломали свои планы на отдых, из-за того, что в аэропорту их просто не выпускают из страны, потому что висит один, а порой несколько штрафов за нарушения ПДД или другие задолженности.

Само собой есть и злостные неплательщики, которые намеренно игнорируют правила, но ведь есть и добросовестные люди, которые готовы оплатить штрафы, да только не знают они про них, не видели они никаких предписаний, никто их не останавливал на дороге. В основном эта проблема касается штрафов, назначенных по фото и видеофиксациям камер на дорогах.

По статистике за 10 месяцев 2017 года зафиксировано около 1 миллиона нарушений, это только фото и – видеофиксаторами, по которым вынесено полмиллиона (539 тысяч) предписаний на сумму более 10 миллиардов тенге. Однако взыскано с нарушителей ПДД чуть более 40% от назначенных штрафов - 4 миллиарда 314 миллионов тенге. Получается остальные 60% обладателей штрафов либо не хотят платить, либо не знают об их существовании.

"Однозначно нужно менять способы уведомления людей. Мы предлагаем внедрить новый формат. Для этого необходимо будет создать бесплатный абонентский электронный почтовый ящик для каждого автовладельца или водителя, привязанный к номеру машины и к ИИНу, который будет присваиваться при оформлении техпаспорта на авто или водительского удостоверения. Эту задачу уже отзывается взять на себя Национальный почтовый оператор", - считает Мусин.

В случае нарушения ПДД на этот электронный адрес будет приходить уведомление о наложении штрафа, в том числе по правонарушениям, зафиксированным видеокамерами. Сюда же могут направляться все сообщения от госорганов и других организаций (о налогах, страховке, банковских операциях и др.) В век цифровых технологий данный метод будет более эффективными и удобным для людей.

Фото: truck-serv.ru

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!