В 2017 году казахстанцы купили 36 электромобилей

09:58, 17 января 2018
693

По результатам прошедшего года на территории Казахстана было зарегистрировано 36 новых легковых автомобилей на электрической тяге против 35 проданных годом ранее, сообщает Zakon.kz со ссылкой на союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».

Из них 20 единиц пришлось на предложения Tesla Motors (модели X и S). За пределами премиального сегмента наибольшую популярность приобрели более доступные в цене электрические модели альянса Renault-Nissan: Nissan Leaf (5 ед.), LADA Vesta EV (2 ед.) и Renault Twizy (1 ед.). Также гаражи казахстанцев пополнили электрокроссоверы JAC iEV (2 ед.) и KIA Soul EV (1 ед.).

Из 36 реализованных автомобилей 16 были зарегистрированы в г.Алматы, 15 – в Астане, 2 – в Восточно-Казахстанской области. По одному экземпляру было приобретено в Южно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Абсолютное большинство автомобилей было приобретено физическими лицами.

Предприятия казахстанского автопрома уже приобрели первый опыт выпуска автомобилей на электрической тяге. Первый электромобиль казахстанской сборки выпущен на мощностях усть-каменогорского завода в конце 2014 года. В июле 2016 года пилотная партия электромобилей китайской марки сошла с конвейера в Костанае.

Фото с сайта yk-news.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!