В Астане появятся парковки только для электромобилей

11:42, 24 ноября 2018
929

В Астане могут появиться парковочные места только для электромобилей. Такая мера предусмотрена в комплексном плане мероприятий по оздоровлению окружающей среды на 2018-2020 годы, передает МИА "Казинформ".

Об этом рассказала председатель правления Ассоциации экологических организации Казахстана Айгуль Соловьева.

"В плане Астаны на 2018-2020 годы включены такие направления, как разработка и утверждение схемы организации дорожного движения для стимулирования эксплуатации электромобилей. Речь идет об определении специальных парковочных мест для стоянки только электромобилей, в том числе на прилегающих ко всем социально-значимым и административным объектам, а также торгово-развлекательным центрам в количестве не менее 10% от имеющегося количества парковочных мест", - рассказала она.

По ее словам, планируется определить специальные места для размещения 100 электрозаправочных станций. Реализацию этого пилотного проекта планируется доверить ТОО "Оператор РОП".

"Аким города Бахыт Султанов на постоянной основе проводит совещания по реализации и выполнению этих и других мероприятий плана. На последней встрече прошло обсуждение по запуску электроавтобусов, для чего был определен маршрут и в качестве пилота определяется компания, которая претендует за его осуществление", - добавила она.

Ассоциация разрабатывает комплексные планы мероприятий по оздоровлению окружающей среды по восьми направлениям. В настоящее время ассоциация сотрудничает с 10 областями и городами. По словам Айгуль Соловьевой, мероприятия, заложенные в планах, имеют достаточно высокий статус, поскольку утверждаются председателями постоянных комиссий маслихата, общественных советов, акимами областей и городов.

"Астана стала стартом и пилотом для нас, поскольку открытость акимата и желание вовлекать общественность была достаточно велика", - подчеркнула она.



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!