В Астане появился необычный светофор

10:30, 7 мая 2018
1010

На проспекте Республики напротив ТД «Есиль» в пилотном режиме модернизировали светофор, который имеет визуализацию свечения на опорах, передает Zakon.kz cо ссылкой на председателя правления Astana Innovations Олжаса Сартаева.

Система является инициативой, направленной на создание безопасной среды, являющаяся частью деятельности акимата города по формированию «эталонного стандарта Smart city» на примере столицы.

Подобные светофоры уже используются в Киеве, Москве, Дубае и в других крупных мегаполисах мира.

Руководством города поставлена задача снизить количество ДТП в городе, обеспечив полную безопасность на дорогах, где в качестве приоритета обозначены пешеходные переходы.

"Теперь, уверен, водители ни за что не спутают свет светофора с другим свечением от вывесок и т.п., так как светофор видно заранее и его видно четко, даже при сумерках. За счёт того, что цвет сигнала светофора не ограничивается самим светофором, а дублируется по всей высоте опоры на котором он установлен", - написал Олжас Сартаев в Facebook.

Также система оснащена голосовым помощником, который уведомляет о цвете сигнала светофора, т е система будет полезна и для незрячих жителей города.

Данная технология является ещё одним элементом «умного» города, несущая не только эстетическое значение, но в первую очередь вносит большой вклад в обеспечение безопасности в городе.

По информации ответственной за эксплуатацию организации, по истечении опытной эксплуатации нового комплекса будет рассмотрена возможность дальнейшей модернизации или строительства новых регулируемых пешеходных переходов с применением новых технологий. Пока же второй подобный элемент обещают установить также по пр.Республика, но только уже перед магазином Талисман.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!