В Алматы выдали первый номер на авто из Армении

14:35, 1 июня 2020

В СпецЦОНе Алматы выдали первый регистрационный номер на авто из Армении, сообщает zakon.kz.

Первым в истории Казахстана автолюбителем, который официально зарегистрировал свой транспорт, ввезенный из Армении, 47-летний стал алматинец Хосров Гасанов.

Свою автомашину Hyundai Grand Starex я привез из Армении в ноябре 2019 года. С тех пор ни дня не было, чтобы я не думал о том, как узаконить ее пребывание в нашей стране: сплошные волнения, переживания, ездить спокойно не мог. Сегодня пришел, буквально за 15 минут мне мою машину оформили. Заплатил госпошлину – 11 тысяч 946 тенге. И теперь могу спокойно на законных основаниях передвигаться, - рассказал Хосров Гасанов.

Начальник Управления административной полиции ДП Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев отметил, что правительством принято решение о постановке на учет автомобилей, ввезенных нашими гражданами из Армении до 1-го февраля.

Во-вторых, о проведении регистрации в период с 1-го июня по 1-ое сентября этого года. В-третьих, регистрации подлежат только автомобили с левосторонним расположением органов управления. В-четвертых, принято решение ограничиться тремя платежами: сбор за регистрацию - 695 тенге, – пошлина за техпаспорт – 3 тысячи 473 тенге и пошлина за госномер 7 тысяч 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 тысяч 946 тенге. Регистрации не допускаются транспортные средства, ввезенные в Казахстан после 1 февраля 2020 года. Кроме того, регистрация не может осуществлена на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах, которые были выданы уполномоченным органом Республики Армения, - заключил Мураталиев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!