В Алматы на нескольких перекрестках облегчат совершение левого поворота

16:41, 28 сентября 2020

Светофоров с дополнительной секцией для поворотов в Алматы станет больше, передает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП Алматы, был проведен комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения за последние 10 лет. Установлены наиболее аварийно опасные участки дорог, информация о которых вместе с предложениями по совершенствованию и топографической схемой были направлены в акимат города.

Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств остаются на втором плане. Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрестках, особенно при поворотах, что реализуется светофорным регулированием. На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78 или 17.2% имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере еще обеспечивает БДД, - сообщил начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Организовано 9 бесконфликтных обособленных разворотных полос – до перекрестков (по ул. Шаляпина - 2, по пр. Райымбека - 2, по пр. Рыскулова - 2, по ул. Алтынсарина - 2, по Кульджинскому тракту -1). Нанесены линии дорожной разметки 1.7, указывающие траекторию направления движения на 23 перекрестках, имеющих сложную конфигурацию.

В полиции указали, где расположены светофоры, на которых установят дополнительную фазу для поворота:

- пр. Абая – ул.Тлендиева
- пр. Абая – ул.Туруг Озала
- пр. Раймыбека – ул. Емцова
- пр.Рыскулова – ул. Жангильдина
- пр.Сейфуллина – ул. Шевченко
- пр.Сейфуллина – пр. Абая.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!