Уведомлять казахстанцев о наличии адмштрафа будут по-новому

11:52, 16 ноября 2018
1209

Прокуратура Астаны проанализировала проблему низкой взыскиваемости административных штрафов, налагаемых органами внутренних дел и установила, что за прошедшие 5 лет этот показатель не превышал 50%, передает Zakon.kz.

"Основной причиной невыплаты существенной части наложенных штрафов являлась неинформированность правонарушителей о наличии задолженности. Соответствующие предписания, направленные почтой, не всегда доходили до правонарушителей ввиду устаревших адресных данных", - рассказали в прокуратуре.

В связи с чем столичный Департамент полиции в сентябре 2017 года в тестовом режиме произвел единовременную рассылку СМС-оповещений о наличии задолженности.
Однако это вызвало неоднозначное восприятие, многие жители усомнились в подлинности полученной информации.

Для исключения подобной реакции впредь прокуратурой города совместно с Департаментом полиции выработан алгоритм, в котором учтены мнения всех заинтересованных госорганов.

Теперь, при нарушении ПДД, сведения о штрафе попадают в Единый реестр административных правонарушений, после чего проводится проверка номера телефона правонарушителя посредством единого контакт-центра портала электронного правительства, который обеспечивает СМС–оповещение о наличии неоплаченного штрафа.

"С апреля 2018 года данный метод СМС-оповещения полноценно функционирует в режиме онлайн. За это время правонарушителям направлено более 140 тыс. сообщений о штрафах. Следует отметить, что данная услуга не влечет дополнительных затрат из бюджета, - рассказали в прокуратуре. - Для облегчения процесса уплаты штрафа, правонарушителю приходит СМС-сообщение, в котором указаны номер административного дела, сумма и получение 50% скидки в случае оплаты штрафа в течение 7 дней".

Благодаря новому методу оповещения уровень взыскиваемости штрафов столичной полиции повысился на 73%.

В то же время наблюдается рост количества граждан, которые оплатили штраф с 50%-ой скидкой (с 50 579 до 91 382).

В прокуратуре напомнили, что в целях повышения качества информированности правонарушителей разработан раздел «Узнай о своих штрафах» на сайте Qamqor.gov.kz.

В данном разделе можно не дожидаясь уведомления, самостоятельно проверить информацию о наличии штрафов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!