Tesla показала новое изображение тягача

14:28, 8 ноября 2017
1212

Tesla разослала приглашение на презентацию своего электрического тягача, к которому приложила второе тизерное изображение новинки. Первое было показано еще в начале мая во время выступления Илона Маска на конференции TED в Ванкувере.
 
Первоначально премьера прототипа Tesla Semi была запланирована на сентябрь. Позже ее перенесли на 26 октября и, наконец, на 16 ноября. Мероприятие откладывалось из-за «производственного ада» на конвейере Model 3, который обернулся для компании рекордными убытками.
 
Подтвержденной информации о грузовике пока немного. Маск обещал, что Semi превзойдет дизельные аналоги по тяговым возможностям и экономичности, а управляться будет как спорткар. Энтузиасты надеются на запас хода в 1000 км на одном заряде, хотя неофициальные источники говорят лишь о 322-483 километрах и отсутствии спального места в кабине.
 
Серийный выпуск Tesla Semi должен начаться через полтора-два года, но учитывая, что речь идет о «Тесле», наверняка ничего сказать нельзя: с Model 3 (как в свое время с Model X, Model S и даже Roadster) вышла задержка, при этом известно, что отдельные компоненты от легкового электрокара, включая электромоторы, будут использоваться в грузовике. В перспективе это может обеспечить существенную экономию на производстве, но на данный момент у компании не хватает ресурсов даже на выполнение заказов по Model 3. Тем временем уже готовятся конкуренты: пару недель назад Daimler Trucks представила E-FUSO Vision One, способный перевезти 11 тонн на 350 км, а в конце лета дизельный гигант Cummins показал свой тягач AEOS с вдвое большей грузоподъемностью и запасом хода от 161 до 483 км.
 
Текст: Александр Орехов
Фото: Tesla

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!