Tata опровергла покупку доли в Faraday Future

13:44, 20 ноября 2017
836

Индийская компания Tata Motors опровергла слухи о покупке доли в китайско-американском электромобильном стартапе Faraday Future. Как сообщает dnaindia.com, представитель концерна заявил, что новость не соответствует действительности, потому и комментировать тут нечего.
 
О том, что Tata приобретет 10% акций Faraday Future за 900 миллионов долларов, первым написал сайт gasgoo.com, сославшийся на некие китайские источники. Озвученная сумма предполагаемой сделки сразу вызывала сомнения, поскольку стартап, лишившийся поддержки своего основного инвестора – создателя империи LeEco Цзя Юэтина – находится сейчас в самом плачевном за всю свою недолгую историю состоянии: компания заморозила строительство собственного завода в Неваде и одного за другим увольняет топ-менеджеров, тогда как работники рангом ниже массово уходят сами. При этом Faraday Future по-прежнему надеется запустить в производство свой кроссовер FF 91 – для этого он арендовал бывший завод Pirelli в Калифорнии.
 
В свою очередь, Tata действительно собирается осваивать электромобильный рынок. Ей принадлежит британская группа Jaguar Land Rover, все новые модели которой с 2020 года будут иметь электрифицированные версии, а первый стопроцентный электромобиль – кроссовер Jaguar i-Pace – поступит в продажу уже в 2018-м. Под собственным брендом Tata представила этой осенью в Великобритании хетчбэк Tiago EV, разработанный в ее европейском техническом центре. Кроме того, недавно концерн получил большой заказ на электрические автобусы от Energy Efficiency Services Ltd – совместного предприятия нескольких корпораций, созданного под эгидой индийского министерства энергетики.
 
Текст: Александр Орехов
Фото: tmetc.com

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!