Свободную парковку в Астане можно будет найти с помощью смартфона

07:28, 6 декабря 2018
918

Разработано мобильное приложение по поиску свободных парковок в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Мобильное приложение TuraQshare разработали жители Астаны. Оно позволяет взять в аренду свободное парковочное место в жилых комплексах столицы.

Во вторник, 5 декабря, в международном центре IT-стартапов "Astana Hub" группа разработчиков приложения получила государственный грант в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020".

"Человек, который является собственником парковочного места, пока уезжает на работу, может сдавать его в аренду другому, разместив соответствующее объявление через наше мобильное приложение. На сегодня в Android версии приложения TuraQshare мы разместили 16 жилых комплексов, где суммарно размещено около 2 тыс. парковочных мест. Конверсия у нас такова, что каждый пятый владелец хочет и может сдать в аренду свое парковочное место", – сообщил один из авторов проекта Ануар Байтулаков.

Средняя стоимость данной услуги составляет 55 тенге в час.

"У нас фиксированные тарифы. Человек может взять в почасовую аренду, на неделю или месяц. В месяц обходится в 15 тысяч тенге, на 1 час – 150, еще у нас существует регрессивная шкала, когда за второй и последующие часы вы платите меньше. В среднем час выходит 55 тенге. Со своей стороны мы гарантируем парковочное место, безопасность, в том числе от автокраж", – сказал он.

В настоящее время мобильное приложение существует в Android в бета-версии в тестовом режиме. К 1 января планируется запуск полноценной версии для пользователей iPhone.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!