Сколько дизтоплива осталось в Казахстане

15:00, 12 октября 2021

© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев

Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, сколько дизельного топлива осталось в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

 

На 11 октября общий остаток дизельного топлива составляет 214,9 тыс. тонн, в том числе на нефтеперерабатывающих заводах - 38,7 тыс. тонн, на нефтебазах - 123,4 тыс. тонн, - сообщил Магауов на брифинге в СЦК.

 

Для стабилизации ситуации с дизтопливом, Минэнерго запретило вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом. Перенесен плановый ремонт на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе на 2022 год.

 

С учетом принятых мер, и, учитывая производство дизтоплива в октябре в объеме 330 тыс. тонн и импортных поставок в количестве 80-100 тыс. тонн, ожидается стабилизация внутреннего рынка, - заявил вице-министр энергетики.

 

Ранее ситуацию с дизельным топливом прокомментировал министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Напомним, на крупных АЗС дизельное топливо начало заканчиваться еще в начале сентября. Тогда нехватку объясняли высоким спросом из-за начавшегося сезона сбора урожая. Вместе с этим подскочили и цены.

29 сентября вице-министр энергетики сообщил, что порядка 100 тыс. тонн дизтоплива импортируют из России. Затем он объяснил, какими после этого будут цены.

 

Тамила Языкова, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!