Система против пробок на базе искусственного интеллекта появится в России

07:05, 11 мая 2020
1064

Умная" система на базе технологии искусственного интеллекта, позволяющая избегать попадания на красный сигнал светофора и образования пробок, появится в регионах России с будущего года, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам представителя рабочей группы НТИ "Автонет", проект "Зеленая волна" предполагает, что такая система будет собирать с автомобилей, телематических устройств и систем спутниковой навигации информацию о количестве, местонахождении и скорости передвижения автомашин.

Для этого большинство автомобилей в городе должны быть оснащены технологиями связи V2X (сервисами, посредством которых автомобили взаимодействуют друг с другом, окружающей средой и инфраструктурой). А затем система будет соотносить полученную информацию с сигналами светофоров.

Система проанализирует временной сдвиг в изменении зеленой и красной фазы светофоров. Далее автовладельцы будут получать информацию о рекомендуемой скорости, чтобы попасть в "зеленую волну". Общая рекомендация будет действительна для всех полос на дороге, - пояснил Ярослав Федосеев.

Ожидается, что система позволит сократить время проезда по дорогам в среднем до 20%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!