Правила езды на самокатах в ближайшее время появятся в ПДД РК

15:50, 15 июля 2022
9092

© Фото: Zakon.kz

В начале июля сообщалось, что в Казахстане утвердили стандарт использования электросамокатов. Редакция Zakon.kz решила узнать, будут ли в связи с этим внесены соответствующие новшества в правила дорожного движения.

Стандарт включает в себя такие моменты, как наличие прав у человека, управляющего электросамокатом, способным развивать скорость более 50 км/ч; езда без дополнительных пассажиров, езда стоя и т.д Документ уже вступил в силу.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев сообщил, что в связи с этим ПДД РК будут менять.

В связи с принятием стандарта по электросамокатам министерством в ближайшее время планируется внесение изменений и дополнений в действующее законодательство по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе в Правила дорожного движения, в части установления правил безопасной эксплуатации их по улично-дорожной сети республики и ответственности за их нарушение, – ответил Мураталиев на официальный запрос.

Контролировать соблюдение водителями электросамокатов правил дорожного движения будут сотрудники полиции «на общих основаниях, в рамках ежедневного патрулирования».

 

Какие будут определены виды наказания за нарушения ПДД, пока неизвестно.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!