Поставить на учет: как в Казахстане будут легализовывать иностранные авто - мнение эксперта

13:39, 2 сентября 2022
6717

© Фото: Zakon.kz

Власти страны решили перекрыть нелегальный ввоз авто из других стран. Накануне Касым-Жомарт Токаев дал поручение провести разовый утильсбор и первичную регистрацию таких машин. Эксперты рассказали Zakon.kz, как будет проходить процедура и какие авто все-таки выведут из тени.

Касым-Жомарт Токаев 1 сентября в ходе Послания народу Казахстана предложил легализовать все машины, ввезенные в страну до 1 сентября. Утильсбор и первичная регистрация при этом обойдутся не больше чем в 250 тысяч тенге.

Правда, эта мера коснется только тех машин, которые не числятся в розыске, а также прошли таможенную очистку. К слову, легализовать авто с правым рулем (ввоз и эксплуатация таких машин в Казахстане запрещена с 2008 года) уже не получится.

Стоит отметить, что ситуация с иностранными авто в Казахстане весьма непростая. За последние несколько лет водители машин в основном с армянскими и российскими номерами не раз устраивали акции протеста и писали обращения президенту. И похоже, власти их услышали.

Заявление главы государства после Послания, Zakon.kz решил прокомментировать политолог Санжар Бакиев.

В начале 2020 года президент уже давал месяц для временной регистрации, временно ввезенных авто в Казахстан, но без снижения размеров утильсборов. Тогда эта инициатива не сработала. Сейчас (с единой оплатой 200-250 тыс. тенге), многие конечно, воспользуются этой возможностью.Санжар Бакиев

Эксперт уверен, что если примерно 200 тысяч авто на иностранном учете будет легализовано, по той ставке, которую озвучил Касым-Жомарт Токаев, то бюджет страны пополнится примерно на 40 миллиардов тенге.

Мы, безусловно, рады, что президент Казахстана нас слышит и способствует решению проблем легализации автомобилей с иностранным учетом. Однако, данная акция (единая оплата 200-250 тысяч тенге) является разовой и относится к борьбе с последствиями, не решая первопричину. Почему к нам заезжают автомобили из разных стран полулегально? Потому что автомобиль у нас в стране стал недоступным. Даже при снижении утильсбора на 50%, что было сделано в этом году, ставки утилизации у нас остаются самыми высокими во всем мире. При этом ни в одной другой стране нет понятия "первичная регистрация". Политолог Санжар Бокаев
 
 

При этом точный механизм постановки на учет иностранных машин, пока неизвестен. Скорей всего, эту функцию передадут профильному ведомству, и уже после будет ясна сама схема легализации таких авто.

Как поясняет политолог, средний возраст автомобиля в Казахстане уже превысил 20-летний рубеж, новых автомобилей в автосалонах не так много, так ко всему цены на машины за последние пять лет сильно возросли.

Чтобы решить эти проблемы, по мнению Санжара Бокаева, нужно еще снизить утильсбор и первичную регистрацию, это позволит сделать Казахстан - автомобильным хабом региона.

— К нам бы завозили свежие автомобили и перепродавали в соседние страны. Бюджет мог пополниться налогами на сотни миллиардов в год, мы могли омолодить свой автопарк и улучшить экологию в городах, - рассуждает эксперт.

В Ассоциации казахстанского автобизнеса считаю, что глава государства не только пошел на встречу казахстанцам, но и решил оздоровить местный авторынок и вывести из тени, все машины с иностранными номерами, которые в последнее время буквально заполонили все города.

— Обеление авторынка, легализация ввоза и вопросы обращения автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах очень правильная и своевременная мера, так как к сожалению, есть массовые попытки регистрировать криминальные, залоговые авто, а также автомобили не соответствующие техническому регламенту. Из-за этого страдают наши граждане, многие были обмануты и несут финансовые потери. Потребитель юридически не защищен, - прокомментировали в пресс-службе АКАБ.

Сейчас эксперты проводят параллели, еще и с ситуацией, которая в стране сложилась два года назад. Тогда машины с иностранным учетом также пытались "очистить", разрешив им временно зарегистрировать свое транспортное средство. Тогда единая ставка сбора была достаточно небольшой и составляла не более 5% от стоимости нового авто.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!