Первый в мире автобус-внедорожник выпустила украинская компания

14:35, 30 мая 2020
1325

Компания Pulsar Expo (Украина) разработала первый в мире автобус-внедорожник Torsus Praetorian, сообщает zakon.kz со ссылкой на Тechcult.

Его сборка производится в Чехии. Автобус собирается из уже готовых компонентов, изготовленных в странах ЕС и США, причем большинство из них – шасси, двигатель, коробка передач и тормоза – немецкой компанией MAN.

Torsus Praetorian оснащен 6,9-литровым двигателем мощностью 239 л. с. с крутящим моментом 924 Н·м. Трансмиссия представляет собой 12-ступенчатую полуавтоматическую коробку передач TipMatic, разработанную совместно компаниями MAN и ZF. Раздаточная коробка – с двумя диапазонами и блокировкой переднего дифференциала.

В автобусе также применяется сверхпрочное шасси MAN TGM с параболическими осями и листовой рессорой, "обутыми" в шины R20 Michelin. Ходовая часть управляется через гидроусилитель руля ZF, который доступен в "левой" и "правой" версиях. Вес автобуса 13 500 кг, с ограничениями на переднюю и заднюю ось, равными 6 290 кг и 7790 кг соответственно, максимальная скорость 117 км/ч, объем бака – 100 л.

Наружные панели кузова изготовлены из прочного стекловолокна. Прочность автобуса-внедорожника дополнительно повышают перекладина в передней и задней частях кузова, а также защитная сетка на всех окнах.

Torsus Praetorian предназначены для перевозки персонала предприятий тяжелого машиностроения, горнодобывающей, лесной и нефтегазовой промышленности. Они также могут быть востребованы туристическими компаниями для организации путешествий в труднодоступные места. Цена автобуса начинается со 150 000 долларов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!