Объем вредных выбросов в Алматы будут снижать на 5% ежегодно

12:31, 6 августа 2019

Мы уже сообщали, что в Алматы 350 датчиков будут анализировать качество воздуха в Алматы по стандартам ВОЗ. В акимате рассказали, что еще делается для улучшения воздуха в мегаполисе, передает Zakon.kz.

Как рассказывал нам тогда заместитель городского управления зеленой экономики Азамат Калдыбеков, 350 датчиков мониторинга качества воздуха будут определять содержание 6 основных элементов по классификации ВОЗ, таких как диоксид серы (SO₂), диоксид азота (NO₂), оксид углерода (CO), озон (O₃), а также частицы PM 2.5 и PM 10.

- Установка датчиков позволит получать оперативные и достоверные данные о ежедневных изменениях в воздухе с четким выявлением источников. Таким образом предполагается ежегодно снижать объем вредных выбросов в атмосферу на 5%. Вместе с тем, реализуется комплекс мер, направленный на улучшение экологии в городе. Так, 100% обновление подвижного состава общественного транспорта позволило снизить выбросы на 2,33 тыс. тонн в год, - заявили в Управлении зеленой экономики.

Также городские ТЭЦ переводятся на природный газ и запланировано строительство завода по изготовлению полимерных материалов, который увеличит долю переработки бытовых отходов до 44%.

Кроме того особое внимание уделено развитию зеленого фонда города. В этом году уже высажено 14 тыс. зеленых насаждений, до конца года планируется посадка еще 40 тыс. деревьев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!