Новый пешеходный переход появился в Алматы

18:38, 30 июня 2021

© Фото: polisia.kz

В полиции Алматы рассказали о новом проекционном пешеходном переходе, передает zakon.kz.

Как сообщается на официальном сайте МВД РК, в рамках пилотного проекта на пересечении улиц Гоголя и Муратбаева на пешеходном переходе с южной стороны установлена система проекции дорожной разметки (зебры) на проезжую часть.

Цель - сделать пешеходные переходы максимально освещенными и безопасными в темное время суток. Система позволяет обеспечивать надлежащую видимость зоны пешеходного перехода и пешеходов на ней в ночное время, независимо от времени года и климатических условий (дождь, снег, загрязнение проезжей части). Очень часто именно при таких условиях происходит максимальное количество ДТП, связанные с наездами пешеходами. Также проекция позволяет концентрировать внимание водителей, что является основным преимуществом системы. начальник Управления административной полиции ДП Алматы Жандос Мураталиев

По результатам эксперимента совместно с администратором программ - Управлением городской мобильности Алматы - будет принято решение о целесообразности дальнейшего внедрения указанной системы в улично-дорожной сети города.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!