Нелегальные парковщики вновь заполонили Алматы

22:08, 8 октября 2019
1347

Алматы теряет былую славу и превращается в город для машин, а не людей. Стихийные парковки все чаще появляются в центре мегаполиса, лишая пространства простых пешеходов. А там, где хаотично паркуются автомобилисты, возрождается и теневой бизнес "жилеточников". Стихийные стоянки уже привычное явление даже возле культурных мест отдыха горожан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Государственный театр оперы и балета. Это культурное место отдыха алматинцев сегодня больше похоже на рядовую автостоянку. Пройти негде. Работникам театра бывает не до спектаклей, когда приходится буквально охранять территорию и лично просить автолюбителей не парковать машины. Но даже на вежливые просьбы здесь не всегда реагируют.

Гульжан Нуртаева, заместитель директора ГАТОБ им. Абая:

- Вызываем ГАИ, они приезжают, снимают номера, увозят на эвакуаторах, но это временно. Приезжают другие и так же ставят машины. Во время спектакля вообще привозят прямо к центральному входу, оставляют машины прямо возле лестницы.

После реконструкции улицы Панфилова прежнее руководство города учитывало вопрос парковки. Здесь даже установили специальные устройства для ограничения проезда. Но сейчас система сломана. И похоже, восстанавливать ее пока не собираются.

Гульжан Нуртаева, заместитель директора ГАТОБ им. Абая:

- Здесь сделали прекрасную брусчатку, хорошие скамейки, организовали зону отдыха. И поставили при этом системы контроля доступа по восточной и западной стороне. Когда система работала, был порядок абсолютный. Но система вышла из строя по восточной и западной стороне.

В других точках города ситуация не лучше. В стоянки превращаются велодорожки и обочины. Там же возрождается и теневой бизнес нелегальных парковщиков. "Помогайки" устанавливают цены и требуют оплату наличкой. Другими словами - настоящий хаос.

Общественники говорят, что "жилеточники" уже захватили не только стихийные парковки, но и легальные платные стоянки. Последние официально работают до 7 вечера, после этого времени ставить машину по правилам можно бесплатно. Этим и пользуются "уличные бизнесмены".

Арсен Шауков, руководитель ОО "Общая дорога":

- На Гоголя, да, это было. Ко мне подошел, плати за стоянку. Я спросил, а чья стоянка? Начал уже прикалываться, сказал, это моя стоянка, мне Баке сказал, здесь можно. А он такой, а мне Саке сказал, мне здесь стоять. И тут я затянул его в какую-то интрижку, что он мне сказал, что здесь какая-то иерархия, кто-то смотрящий. Такие у них выражения.

Доход с одной точки парковки у "жилеточников" может достигать сотни тысяч тенге в сутки, говорят специалисты и призывают бороться с теневым парковочным бизнесом, как это делали раньше. И яркий тому показатель - парковка вдоль улицы Жибек Жолы возле Зеленого базара. Это была одна из самых проблемных стихийных парковок. После правильного планирования, территория стала удобной и для пешеходов, и для водителей. Позитивные изменения при экс-акиме отмечают и сами алматинцы.

- Старый аким сделал очень хорошо. Но новый что-то все его переделывает, что-то уберет, дорожки убирает. На аль-Фараби сделал опять 80, хотя там было 60. Ну, куда там машины летят? Вот такого мнения я, всего 100 дней работает, но я такого мнения.

- Действительно привел город в порядок, это хорошо. Чисто стало, хорошо. Приятно, любимое место горожан.

- Вроде бы автомобилистам мы мешаем, неудобно парковаться. С другой стороны, я езжу по дороге по правой стороне, как положено по правилам. Меня прижимают автомобилисты. Банально опасно.

Новая администрация города решила пойти другим путем, вытеснив пешеходов и велосипедистов в пользу автомобилистов. Причиной нововведения акимат называл помощь малому и среднему бизнесу. Считается, что парковочные места должны повысить прибыль торговцам. Но сегодня на деле бизнес процветает, пожалуй, лишь у нелегальных парковщиков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!